STAGES DE DANSE

Nos stages visent à vous faire découvrir de nouveaux styles de danses ou à approfondir certaines techniques. Cette saison, nous vous proposons à la fois des cycles le samedi, des stages intensifs sur tout le week-end et des semaines intensives pour monter en compétence

Nous organisons 3 types de stages :
• les STAGES VENDREDI – des RDV réguliers de 2h les vendredis soirs
• des STAGES sur les WEEK-END – Un ou 2 jours avec des professeurs renommés
• des SEMAINES INTENSIVES pour travailler en profondeur les bases d’une danse

Vous trouverez ci dessous l’agenda global de la saison, pour plus de détails, cliquez sur les zones bleus.

AGENDA 2021-22

(en cours de MAJ, nous attendons encore des retours pour les demandes de salle)
• Samedi 18 septembre : Dans le cadre du Lyon Street Food Festival, Démo et initiation d’Afro Fusion avec Mademoiselle Do’ : plus d’infos
• Samedi 25 septembre : Ateliers AfroMundo en partenariat avec les Subsistances lors de la venue de Salia Sanou et du spectacle les Demoiselles d’Afrique et du Grand Bal de la Termitière
Afro-contemporain avec Rachel Sigue Chenet- 14h-15h30
Dundun Dance avec Sory Diabaté – 16h-17h30
• Samedi 16 octobre :  CHANTS AFRO-CUBAIN avec Sylvain Durantet
• Samedi 16 octobre : STAGE DUOS avec Sabrina (danses africaines) et Gaël marvelous (Krump)
• 25 > 31 oct. : SABAR Semaine intensive – Yama Wade
• Samedi 20 novembre : AFRO-DANCE – Sabrina
• Sam. 27 & Dim. 28 nov. : Dans le cadre du Festival Les Nuits du Faso, nous proposons avec Temps Kono 2 stages : DANSES DU BURKINA avec Aminata Sanou (avec balafon) et Woyo danse avec Seydou Boule
• Sam. 04 & Dim. 05 dec. : WEEK-END INTENSIF KRUMP – Gaël Marvelous & Guests (à confirmer)
• Samedi 11 décembre : AFRO-DANCE avec Musique Live – Sabrina
• Samedi 15 janvier : CHANTS AFRO-CUBAIN avec Sylvain Durantet
• Samedi 15 janvier : STAGE DUO avec Pape Sy (Sabar, Mballax) et Mademoiselle Do’ (Afro fusion, House)
• Sam. 22 & Dim. 23 janvier : AFRO-CONTEMPORAIN et DANSE D’INSPIRATION AFRICAINE & ECOUTE CORPORELLE – Norma Claire
• Vendredi 28 janvier : AFRO-DANCE – Sabrina
• Sam. 05 & Dim. 06 février : DANSES DU MALI – Manu Sissoko
• Sam. 12 & Dim. 13 février : WEEK-END INTENSIF HIP HOP – Constant Bankoue & Guests
• Lundi 21 > Vendredi 25 février : KRUMP Semaine intensive 35h – Gaël Marvelous
• Vendredi 11 mars : AFRO-DANCE – Sabrina
• Samedi 12 mars : CHANTS AFRO-CUBAIN avec Sylvain Durantet
• 19 mars : DUNDUN DANSE – Sory Diabate
• 20 mars : AFRO-CONTEMPORAIN – Rachel Sigue-Chenet
• Samedi 09 avril : STAGE DUOS avec Constant (Hip Hop) et Rachel (Afro-contemporain)
• Lundi 25 > Samedi 30 avril : DANSES DU MALI Semaine intensive – Manu Sissoko
•Sam. 14 & Dim.15 mai : DANSES GUINEENNES – Aly MARA